Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 923, Lote # 22

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - )

De la carpeta Lluvias de noviembre
Firmada y fechada 87
Serigrafía I / V P. T.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Voy a ponerte un cuchillo en la mano para que desentierres a la lluvia y examines la locura de sus transformaciónes. La lluvia es un diamante sucio: míralo. Escucha sus organismos tenues y toca sus fragores vegetativos. Te daré oscuridad para que de la lluvia saques el día, inventes las toscas nubes y deshagas el cielo. Abre la boca y verás. Cuando cierres los ojos, la tumba de tu cuerpo será la noche fresca. La mirada y las voces de la lluvia te irán desenterrando: caminarás al filo de tu propio cuchillo, transformándote".
David Huerta, fragmento del poema de la carpeta "Lluvias de noviembre".
49 x 49 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote